天候: 曇り一時雨、のち時々晴れ
続きを読む
ルート: 小入谷 → (百里新道) → 百里ヶ岳 → 木地山峠 → 駒ヶ岳 → 池原山 → 足谷口
利用交通機関:京都バス10系統、高島コミュニティバス、江若バス
出町柳駅前 (7:45) → 葛川梅の木 (8:44)
葛川梅の木 (8:48) → 小入谷 (9:27) ダイヤ改正注意
葛川梅の木 (8:48) → 小入谷 (9:27) ダイヤ改正注意
足谷口 (16:51) → 朽木学校前 (17:14) ダイヤ改正注意
朽木学校前 (17:40) → 安曇川駅 (18:15)
紅葉の季節が近づいてきた。ピークにはまだ早いが、色づき始めたブナ林を楽しもうと朽木の山に出かけることにした。今回の計画は、まだ登頂していない百里ヶ岳から駒ヶ岳方面への縦走。出町柳駅のバス停には長蛇の列ができているのに係員の姿がなく、嫌な予感がしていたらやはりバス一台にすし詰めになった。入りきらずにこの時点でようやく臨時便を手配する体たらく。一台目に乗れたのでほぼ定刻通り梅ノ木で降りたが、生杉行きコミュニティバスがすぐにやってきたのでびっくり。10月のダイヤ改正で4分早くなったのを見落としていた。これまで成功していた梅ノ木乗り換えでの朽木行きは危ういタイミングになった。他にも細川から朽木学校行きの便が廃止になっているので注意。