天候:晴れ、
ルート:菅原 → オリ谷 → 衣懸坂→ 奈良谷 → P850 → ダンノ峠 → 菅原
ルート:菅原 → オリ谷 → 衣懸坂→ 奈良谷 → P850 → ダンノ峠 → 菅原
利用交通機関:京都バス32系統
出町柳駅前 (7:50) → 菅原 (9:37)
菅原 (14:23) → 出町柳駅前 (16:15)
去年の台風以後のオリ谷~衣懸坂の現状が気になったので歩いてみることにした。この道は2年前の春に一度歩いたきり。オリ谷はあの時からすでに荒れ気味だったので気掛かりだ。32系統バスは久しぶり、花背峠を過ぎると一雨降った直後のようで、ヒルが心配になる。広河原まで来ると快晴に戻り、夏の日差しを受けて上桂川の水がいつになく綺麗に見えた。
続きを読む